Full Details for Lot 42

Auction 900T, Lot # 42

Carlos Espino (Cd. México, 1953 - ).
Prometeo.
Fundición en bronce patinado y dorado, serie 6/6.
Firmado y fechado 1982.
Presenta manchas.
Dimensiones: 120 x 193 x 125 cm.
El titán Prometeo era considerado el protector de la humanidad debido a que robó el fuego de los dioses para dárselo a los hombres. Dicha proeza fue repudiada por el dios Zeus, quien lo hizo encadenar en las montañas del Cáucaso, en donde un águila le comería el hígado por toda la eternidad; al ser inmortal, la viscera se regeneraba y el suplicio se reiniciaba todos los días. Prometeo fue liberado por Hércules durante los Trabajos; aunque esto despertó la ira de Zeus, no hizo esfuerzo para volver a capturarlo y regresarlo a su tortura.
Estimado $ 45,000-70,000